Депутаты сохранили региональные льготы для амурчан предпенсионного возраста

Депутаты амурского Заксобрания приняли закон, благодаря которому жители области будут получать региональные льготы, как и раньше — с 55 лет для женщин и 60 для мужчин, — не зависимо от того, повысят ли федеральные власти пенсионный возраст в России. Для того, чтобы сохранить имеющиеся сейчас меры поддержки, льготы привязали не к моменту выхода на пенсию, а к возрасту людей. 

Такой законопроект сегодня в двух чтениях рассмотрели депутаты и поддержали абсолютным большинством голосов. В тексте документа речь шла о сохранении льгот на транспорт, лекарства, услуги ЖКХ, присвоении различных почетных званий и прочем.

— Независимо от того, какое решение будет принято Госдумой по пенсионному возрасту, льготы для жителей Амурской области сохраняются. Это единственное, что мы можем сделать для защиты наших жителей на региональном уровне, — сказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Федор Сидоров. 

Напомним, проект по сохранению льгот был внесен на рассмотрение партией «Единая Россия». Ранее о необходимости таких мер говорил и глава Приамурья Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/deputatyi-sohranili-regionalnyie-lgotyi-dlya-amurchan-predpensionnogo-vozrasta//