Портреты священников и картины с эпизодами богослужений выставлены в Райчихинском городском музее

Вернисаж молодого художника посетили около 500 человек. Его вдохновляют духовные песнопения, а картины пронизывает грусть, портрет его мамы висит в центре экспозиции, а картины выставлены в городском музее. Молодой, талантливый юноша, закончив художественную академию, вернулся в родной город и хочет восполнить пробел в массовом познании искусства.

В работах Максима Финашина преобладает портретная живопись. Но рисует мастер, как правило, не просто образ человека, говорит, что пытается раскрыть индивидуальность посредством красоты душевной.

— На полотно переношу не просто черты человека, а стараюсь показать свет его души,— говорит автор портретной живописи Максим Финашин. — Особенно это получается, когда рисую священнослужителей, в которых чувствую духовную мощь.

Реалистическая манера создания работ, импрессионизм — это то, что лежит в основе всех работ художника.

В этот портретный вернисаж, кажется, совершенно случайно закралась небольшая картина с изображением смородины, и по всем требованиям вернисажа, художник покрывает картину лаком, прямо перед интервью.

— Мне кажется, что на телевидении очень мало рассказывают о художниках, как будто вовсе нет ни Васнецова ни Врубеля, — сетует художник. — Я хочу внести свой скромный вклад в художественное просвещение людей и напомнить о прекрасном.

А тем временем скоро в музее Райчихинска откроется новая выставка работ Максима Финашина. Художник обещает выставить пейзажи.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92458/