«Албазинские скаски» будут показывать в амурских школах

Документальный фильм «Албазинские скаски», премьера которого состоялась в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень», будут показывать в амурских школах. Создатели проекта намерены также распространить его по всероссийским телеканалам.

Как сообщает министерство образования и науки Амурской области, сертификат на право безвозмедных показов школам региона выдали спонсоры документального фильма. Теперь ученики образовательных учреждений будут узнавать историю освоения Дальнего Востока и Приамурья в частности благодаря этому двухсерийному документальному кино.

— Фильм «Албазинские скаски» направлен не только на популяризацию истории открытия и освоения Дальнего Востока, но и формирование интереса и любви к малой Родине, — прокомментировал начальник отдела общего образования Амурской области Михаил Захаров. — Он будет направлен во все образовательные учреждения области для использования в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей.

Напомним, показ кино прошел накануне в киноцентре «Благовещенск». Картина собрала полный зал зрителей. Уже сегодня в рамках пресс-конференции автор сценария и ведущий документального фильма «Албазинские скаски» Андрей Черкасов рассказал, что в планах — вывод кино на телеэкраны. Например, сегодня обе серии выйдут в эфире Амурского областного телевидения. Кроме того, в дальнейшем не исключена возможность, что «Албазинские скаски» покажут и на исторических каналах России.

— Материала мы наснимали часа на четыре. К сожалению, фильм пришлось сильно сократить — до двух серий по 26 минут каждая, — посетовал Андрей Черкасов. — Но мы специально старались успеть к «Амурской осени», хотя по договору фильм должен быть сдан только к декабрю 2018 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/albazinskie-skaski-budut-pokazyivat-v-amurskih-shkolah//