В Благовещенске утверждены новые правила благоустройства территории

Они касаются уборки улиц, содержания придомовой территории и наружной рекламы. Администрация Благовещенска разработала новые правила благоустройства территории муниципального образования города Благовещенска. Сегодня, 25 ноября, они были утверждены благовещенской городской Думой.

В новые правила входят требования к уборке зимой и летом, содержанию придомовой территории, фасадов зданий, к наружной рекламе, более четко определена ответственность за имущество. Правила обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города.

Предыдущая редакция была принята 24 марта 2005 года. С этого момента законодательные акты, регулирующие деятельность по внешнему благоустройству муниципального образования, претерпели многочисленные изменения. Так, в Жилищный кодекс внесено 14 изменений, в Земельный кодекс — 35 изменений, 7 нововведений коснулись Федерального закона \”Об отходах производства и потребления\”. Принятая новая редакция правил учитывает все коррективы федерального законодательства.

Как отметила начальник городского управления ЖКХ Светлана Ким, в частности изменился порядок по содержанию контейнерных площадок. Так, если раньше существовало одно предприятие, в полномочия которого входили сбор, вывоз, утилизация мусора и содержание контейнерных площадок, то сегодня на рынке действует несколько компаний, которые могут выполнять эти работы.

Правила регулируют, кто должен оплачивать этот труд, и в какой тариф он входит, закрепляют ответственность каждой структуры за работу по своему направлению.

— В любом многоэтажном доме одна из услуг, оплачиваемая жителями — услуги дворника, — подчеркнула Светлана Ким. — Если вы видите, что услугу, за которую вы платите, выполняют недобросовестно, нужно обращаться в обслуживающую либо управляющую компанию.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92408/