В торговом центре Благовещенска горожан проверяют на рак

В ТРЦ «Перекресток» Благовещенска стартовала акция. Всех желающих бесплатно консультируют онколог, оториноларинголог, дерматолог, стоматолог и эндокринолог. Врачи работают по вечерам — с 17 до 19.00.

— Врачи проводят осмотр обратившихся горожан и при необходимости направляют на дообследование. В первый же день к нам обратились 34 человека, из которых только 22 признаны потенциально здоровыми. Остальным требуется дополнительное обследование, — отметила главный онколог Амурской области Нонна Онянова.

Никаких документов предъявлять не нужно, как и записываться заранее. Прием ведется в порядке живой очереди, которая, впрочем, движется динамично.

Акция продлится до 21 сентября.

«Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи» проводится в Благовещенске впервые. Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20 %. Локализация рака головы и шеи — это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы. Чем раньше началось лечение, тем больше шансов у пациентов выжить. Современная медицина позволяет эффективно лечить онкологические заболевания головы и шеи. Главное — вовремя выявить и не запустить болезнь, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-torgovom-tsentre-blagoveschenska-gorojan-proveryayut-na-rak//