В амурском медколледже не хватило мест на всех желающих

С 1 сентября начались занятия в Амурском медицинском колледже. В новом учебном году зачислено 517 человек, хотя желающих обучиться хотело гораздо больше абитуриентов.

— Набор нынче получился большой. Ребятам пришлось пройти конкурс. На сестринское дело — 4 человека на место, на фельдшеров — 3 человека на место. Много иногородних в этом году, — отметил директор АМК Евгений Пушкарев.

Помимо этих специальностей, в учебном заведении студентов учат акушерскому делу, ортопедической стоматологии, лабораторной диагностике и фармации, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Сегодня колледж имеет два филиала — в Зее и Райчихинске. У него сформирована мощная образовательная база, действует современный многофункциональный симуляционный центр. К началу семестра администрация учебного заведения провела качественную подготовку. Целиком отремонтирован третий этаж учебного корпуса — классы и коридоры, а также общежитие, в котором живут студенты из разных городов области.

— Я приехал с севера, поступил учиться на зубного техника, думаю, это хорошая специальность, без работы точно не останусь, — поделился первокурсник медколледжа Влад Горошников.

Студенты образовательного учреждения уверены, что работу по специальности после выпуска найдут обязательно.

— Вообще меня многому здесь научили, я проходила практику в разных больницах. В следующем году буду трудоустраиваться. Уверена, что с работой справлюсь, — рассказала четверокурсница Анастасия Ситкова.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-medkolledje-ne-hvatilo-mest-na-vseh-jelayuschih//