Последствия ЧС ликвидировали на Амуре


14 сентября на трансграничной реке Амур по инициативе Главного управления МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянского управления морской безопасности состоялись международные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщает ГУ МЧС России по амурской области, по замыслу учения, в районе строящегося моста через Амур произошло столкновение пассажирского судна «Лункэ-203» (КНР) и российского судна, задействованного на возведении перехода. В результате аварии пассажирское судно получило серьезные повреждения и потеряло управление. Российский корабль также потерял управление, течением его понесло к строящемуся мосту. Кроме того, на судне возник пожар.

Спасатели поисково-спасательного центра Хэйхэ по тревоге прибыли на место ЧС и эвакуировали 30 пассажиров. В это время экипаж российского судна пытался потушить пожар. При тушении пострадал один член экипажа. К месту аварии прибыл вертолет Ми–8 МЧС России со спасателями на борту. При помощи специального снаряжения спасатели эвакуировали пострадавшего с судна на российский теплоход «Амур», где развернули медицинский пункт и пункт оказания психологической помощи.

Все это время экипаж продолжал бороться с огнем, но безуспешно. Появилась угроза взрыва газо-жидкостной смеси. Два члена экипажа вынуждены были покинуть судно, прыгнув в воду. Три члена экипажа китайского корабля также покинули поврежденный корабль. На помощь к ним из Благовещенска прибыли спасатели и сотрудники ГИМС, а также спасатели поисково-спасательного центра Хэйхэ. Экипаж российского судна спасатели доставил людей на теплоход «Амур», где им оказали медицинскую и психологическую помощь.

По замыслу учения, в это время на российском судне произошел взрыв. Руководством совместного штаба было принято решение привлечь для тушения огня самолет БЕ–200 ЧС и вертолеты Ми–8. В ликвидации пожара также были задействованы суда управления морской безопасности (КНР) и пожарный катер «Брандмейстер».

После столкновения произошла утечка нефтепродуктов и на поверхности реки образовалось масляное пятно. Спасательные формирования КНР установили боновые заграждения и приступили к очистке поверхности реки. После этого специалисты Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды произвели забор воды для определения загрязненности. По результатам анализа пробы воды в районе аварии соответствуют требованиям, показатели не превышают допустимых.

Совместными усилиями чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать.

По традиции, завершились учения парадом техники, который открывал самолет БЕ – 200 МЧС России и два вертолета МИ-8 с российским и китайским флагами. 

«Это уже пятые учения, проводимые Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности на трансграничной реке, — подвел итоги начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Все этапы взаимодействия при чрезвычайной ситуации мы отработали. Это и оповещение, и передача информации, и проведение аварийно-спасательных работ, и тушение огня. Учения прошли на высоком уровне».


О том, что совместные учения необходимы заявил и начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности Мяо Чанвэнь.

 «Сотрудничество между нашими службами в деле спасения длится с 2008 года, — рассказал начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности Мяо Чанвэнь. — Эти учения расширили сферу нашего сотрудничества, обогатили опыт совместной работы, повысили уровень реагирования при ликвидации чрезвычайной ситуации на реке. Река Амур — наша общая река. Верю, наше сотрудничество продолжится».

В учениях приняли участие более 300 человек и около 50 единиц техники. 

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posledstviya-chs-likvidirovali-na-amure//