Лучшие проекты по освоению дальневосточных гектаров показали на ВЭФ


Инвесторы познакомились с лучшими бизнес-проектами по использованию «дальневосточных гектаров». В общей сложности на конкурс идей по освоению бесплатной земли поступило свыше 350 предложений со всей России и из стран СНГ. Из них экспертным жюри была отобрана только часть.

— Программа «Дальневосточный гектар» реализуется уже более двух с половиной лет. И десятки тысяч людей уже приступили к освоению земли. Кто-то берет землю, чтобы построить себе дом и обустроить приусадебное хозяйство, кто-то открывает новый бизнес и даже организует объединения проектов. Выявить модельные решения помогает конкурс идей, который проводит Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Мы поддерживаем эту инициативу и представляем инвесторам лучшие из проектов на ВЭФ, — открыла презентацию работ заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко.

В конкурсе победили пять проектов. Эксперты жюри конкурса единогласно отметили, что приходилось выбирать лучшие работы из десятков качественных, детально проработанных проектов, сообщили в Агентства по развитию человеческого капитала.

— Итоги третьего конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар показали, что люди перешли от идей к их воплощению. Большая часть работ, поступивших на конкурс — это уже реализующиеся проекты, среди которых существенное количество идеально подходит для тиражирования, — заявил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Среди прочих организаторы конкурса отметили наивысшими оценками работу жителя города Оха Сахалинской области Сергея Крылова, который оформил земельный участок на территории города, чтобы построить торгово-развлекательный центр, где целый этаж будет посвящен детям. Здание уже возведено, ведутся отделочные работы.
Лучшей реализацией «инвестиционного гектара» стала работа жителя Ростовской области Дениса Кайибанды. Он предлагает создать комплексный туристический проект – коллаборацию туристических бизнесов с применением инструментов кооперации.

Лучший бизнес-план представил Игорь Даниленко. Дальневосточный гектар в его проекте использован для расширения территории фермы для разведения дойных коз в три раза. Таким образом, его предприятие в селе Кутузовка станет самым крупным на территории ДВФО. Мужчина планирует строительство фермы на 170 голов, цеха по приготовлению кормов, хранилища сена. Сейчас проводится работа по организации цехов для полной переработки молока и мяса.

Другой дальневосточник — Виктор Мазняк предложил бизнес-идею по переработке пластиковых бутылок. Такое предприятие не только позволит получить стабильный доход, но и обеспечить защиту природы Дальнего Востока от засорения.

Авторам лучших решений по освоению земли в каждой из пяти номинаций конкурса было выплачено по 100 тысяч рублей, и предоставлена возможность показать свой проект инвесторам на четвертом ВЭФ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshie-proektyi-po-osvoeniyu-dalnevostochnyih-gektarov-pokazali-na-vef//