В Благовещенске начали готовить профессиональных фигуристов


С сентября в столице Приамурья заработала секция по фигурному катанию. Теперь профессиональных спортсменов будут готовить также и в Благовещенске.

— Мысль о создании секции появилась уже достаточно давно, но, к сожалению, условий для этого в Благовещенске не было. Теперь с вводом в эксплуатацию «Ледовой арены» возможность развивать фигурное катание у нас наконец-то появится. Тем более что руководство ТРЦ выделило нам на занятия несколько часов, — рассказал председатель правления АРДЮФС ОО «Амурские Рыси» Леонид Ильин.

К слову, тренировки у будущих фигуристов уже начались. Однако до открытия «Ледовой арены» юные спортсмены занимаются на улице. Сейчас в детях развивают силу, ловкость, гибкость и координацию на земле.

— У фигуристов обязательно должны быть занятия не только на льду, но и на земле. Профессиональным спортсменам необходима хорошая физическая форма, поэтому тренировки на улице уже начались и направлены они на общую и специальную физподготовку. На занятиях дети бегают, прыгают и тянутся. Кроме того, в программу подготовки также включены занятия хореографией, — добавил Леонид.

Несмотря на то, что фигурное катание технически сложный вид спорта и требует усердной подготовки, на сегодняшний день на занятия уже записались около 200 юных благовещенцев. С учениками занимаются профессиональный тренер из Перми — мастер спорта по фигурному катанию Дмитрий Беляков — и юная фигуристка из поселка Новобурейский. А за здоровьем детей постоянно наблюдают врачи.

Основные занятия разделены на две возрастные группы — дошколята 3-6 лет и школьники до 13 лет. Помимо этого в секцию также принимают и взрослых. На любительские тренировки приглашают всех желающих в возрасте от 14 лет. Критерии отбора не строгие. Главное условие — отсутствие противопоказаний. На данный момент во взрослую группу уже записались пятеро амурчан. 

Напомним, ранее фигурному катанию обучали только в Свободном и Новобурейском

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nachali-gotovit-professionalnyih-figuristov//