Новую взлетную полосу в аэропорту Благовещенска построят за три года


Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Игнатьево займет три года. Работы начнутся в 2019 году. Об этом на своей странице Instagram сообщил глава министерства развития Дальнего Востока.

— Удалось! Три года очень настойчивой и планомерной работы на посту губернатора! И максимально — в первые месяцы работы министром. Строительство начнется в 2019. Деньги в федеральном бюджете заложили, — написал Александр Козлов.

Ранее сообщалось, что новая взлетно-посадочная полоса будет располагаться в 250 метрах от нынешней, а ее протяженность составит три километра. После того, как она будет введена в эксплуатацию, старую демонтируют и проведут реконструкцию перрона. За счет этого также увеличится стоянка для обслуживающего самолеты спецтранспорта.

Помимо благовещенского аэропорта деньги выделены еще на 12 аэродромов: в Экимчане, Бомнаке, Тынде, Зее, Якутске, Магадане, Хабаровске, Никольском (Камчатка), якутских Чокурдах, Среднеколымске, Саккырыре и Тикси.

О важности развития транспортной доступности регионов на заседании Государственного совета во Владивостоке говорил и президент России Владимир Путин.

— Крайне важная и насущная для жителей Дальнего Востока задача — повышение транспортной доступности. Мы несколько лет выстраивали систему недорогих субсидируемых авиамаршрутов на Дальний Восток. Нужно и дальше предметно заниматься системной организацией доступных авиаперевозок, других пассажирских маршрутов на Дальний Восток, — подчеркнул президент.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novuyu-vzletnuyu-polosu-v-aeroportu-blagoveschenska-postroyat-za-tri-goda//