За лето в Приамурье бесплатно отдохнули свыше 80 тысяч школьников


За прошедшие три месяца в Приамурье бесплатно отдохнули свыше 82 тысяч детей. Ребята побывали в загородных лагерях и санаториях, а кто-то даже успел потрудиться  в ремонтных бригадах, школьных лесничествах и волонтерских отрядах, сообщает региональное минобрнауки.

Напомним, всего на проведение летней оздоровительной кампании из областного и местного бюджетов выделено 334,6 миллиона рублей, что на 50 миллионов больше, чем годом ранее. Таким образом, специалистам удалось увеличить и количество отдыхающих детей. На эти средства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовали специальные смены, направленные на укрепление здоровья. Около 1100 воспитанников школ-интернатов отдохнули в санаторном оздоровительном лагере «Белые горы», ДОЛ «Им. Ю.А. Гагарина», «Колосок», а также в лагере «Калейдоскоп», созданном на базе коррекционной школы-интерната города Свободного.

Помимо этого, различными формами занятости и трудоустройства летом охвачены более 67,7 тысячи детей. Школьники выращивали овощи, трудились в ремонтных бригадах, а также состояли в школьных лесничествах и в волонтерских отрядах. 

— Одной из положительно зарекомендовавших себя форм поддержки детей является проведение профильных смен. В текущем году на проведение 51 смены различной направленности было предусмотрено около 10 миллионов рублей. В них приняли участие 2792 ребенка, в том числе 553 несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, — отметила и.о. министра образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Кроме того, на данный момент свыше 222 амурчан направлены отдыхать на морские побережья в МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан» и «Орленок». Там, по данным пресс-службы минобрнауки Приамурья, школьники пробудут до конца года.

— Подводя итог кампании, хочу сказать «спасибо» всем муниципалитетам.  Летняя оздоровительная кампания текущего года прошла без грубых нарушений действующего законодательства, — добавила Светлана Вячеславовна.

Между тем, по словам зампреда регионального правительства Ольги Лысенко, в этом году Амурская область вошла в число регионов, где летняя оздоровительная кампания прошла на высоком уровне.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-leto-v-priamure-besplatno-otdohnuli-svyishe-tyisyach-shkolnikov//