Более 750 избирательных участков открыли свои двери в Приамурье


В Приамурье открылись все 753 избирательных участка. Сегодня жителям области предстоит выбрать главу региона и депутатов разных уровней. Кроме того, в Тынде и Зее избиратели проголосуют за кандидатов на должности глав городских администраций.

Стоит отметить, что несколько участков в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском районах, а также в Тынде и Райчихинске распахнули свои двери в 6:00 и 7:00 утра. Это было сделано для удобства тех избирателей, чей рабочий день начинается рано: это железнодорожники, золотодобытчики, угольщики и другие.

На каждом из участков людей встречают сотрудники комиссий. 30% из них — новички. Накануне выборов они прошли обучение, сдали экзамен и получили сертификат, подтверждающий знания, необходимые для работы на выборах.

На сегодняшний день в списках избирателей по всей области числятся 620 тысяч 750 амурчан.

Безопасность и порядок на выборах, помимо полицейских, будут обеспечивать сотрудники Ситуационных центров. В Благовещенске такой будет находиться на базе городского управления ГО и ЧС, звонки будут принимать по телефону 52-03-03. Напомним, что ситуационные центры на территории региона действуют во время выборов, начиная с 2014 года. Его сотрудники наблюдают за порядком на избирательных участках Белогорска, Свободного, Райчихинска, Прогресса, Тынды и Благовещенска, Благовещенского района. Сразу после сообщения о ЧП экипажи центра оперативно прибывают на место.

Также сегодня на протяжении всего дня голосования будет работать «горячая линия». Любые вопросы можно задавать специалистам по телефону 8-800-200-60-47.
Напомним, что завершат свою работу избирательные участки только в 20:00. Подсчитывать голоса специалистам помогут комплексы обработки избирательных бюллетеней. По области их около 70. Там, где не будет КОИБов, применят технологии QR-кодирования.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-izbiratelnyih-uchastkov-otkryili-svoi-dveri-v-priamure//