В Благовещенске закончили реставрацию фасада старинного здания


В Благовещенске завершились работы по реставрации фасада двухэтажного здания на пересечении улиц Зейской и Артиллерийской. Более 100 лет назад это был частный дом, в котором проживала и вела прием семья врачей Бочкаревых, а сегодня здесь располагается ресурсный центр лицея №6, в котором проходят занятия более чем для 1000 детей, сообщили в пресс-службе благовещенской мэрии.

Фасад очистили от старой штукатурки, провели работы по усилению стен — были сделаны и металлические тяжи, чтобы не допустить дальнейшего расширения трещин. После специалисты приступили к реставрации разрушенных участков кирпичной кладки — мелкие сколы затирали, а серьезно разрушенные участки заменили новым кирпичом.

В ходе работ облик здания был максимально приближен к историческому. Остались и интересные детали — в процессе работ специалисты выяснили, что в действительности здание состоит из двух корпусов, между которыми была расположена вставка-въезд на участок. Это специалисты определили по различиям дуговых карнизов над окнами с разных сторон здания. Эту необычную деталь архитекторы решили сохранить.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zakonchili-restavratsiyu-fasada-starinnogo-zdaniya//