В Приамурье — День тишины


Сегодня, 8 сентября, день тишины перед досрочными выборами губернатора Амурской области и дополнительными выборами депутата Государственной Думы РФ от нашего региона.

В День тишины запрещена любая агитация. Как поясняет амурский избирком, нарушением закона считаются встречи кандидатов с избирателями, трансляция политических дебатов или видеороликов, выпуск и распространение листовок, газетных материалов, в которых автор призывает голосовать за определенного кандидата.

В воскресенье в Амурской области финишируют 30 избирательных кампаний. Самые крупные — дополнительные выборы депутата Государственной Думы РФ от Амурской области и досрочные выборы амурского губернатора. В Тынде и Зее проголосуют за кандидатов в главы администраций и местных депутатов, с руководителями и новым составом представительных органов определятся в нескольких сельсоветах области. На 229 мандатов 644 претендента.

В 8 утра в Приамурье откроются 753 избирательных участка, в том числе 15 временных в больницах, СИЗО, вокзалах, таможнях. Несколько участков в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском районах, городах Тында и Райчихинск распахнут свои двери в 6 и 7 утра — для тех избирателей, чей рабочий день начинается рано. Амурчан на избирательных участках будут ждать до 20:00.

В списках избирателей числятся 620 тысяч 750 амурчан. Несмотря на жаркую пору по сбору урожая, жителей региона просят не забыть и проголосовать.

— Уважаемые избиратели! Амурская область в числе 22 регионов, где завтра состоятся выборы губернатора. Регион входит в шестерку субъектов, где будут выбирать депутата Госдумы. К выборам у нас все готово: бюллетени, комплексы обработки избирательных бюллетеней завезены, члены участковых комиссий прошли обучение, на участках установили видеонаблюдение. Все оперативные службы в полной готовности. Призываю вас посетить свои избирательные участки, выполнить свой гражданский долг, — обратился председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Алексеевич Неведомский.

1760 амурчан на данный момент проголосовали досрочно. Это те люди, которые живут или работают в отдаленных и труднодоступных районах. Досрочное голосование продолжится еще и сегодня, 8 сентября, в Магдагачинском, Тындинском, Зейском, Свободненском и Шимановском районах.

Безопасность и порядок на выборах, помимо полицейских, будут обеспечивать сотрудники Ситуационных центров. В Благовещенске такой будет находиться на базе городского управления ГО и ЧС, звонки будут принимать по телефону 8(4162) 52-03-03.

Также в единый день голосования будет работать «горячая линия». Любые вопросы можно задать по телефону 8-800-200-60-47.

Фото: news.vtomske.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-den-tishinyi//