По Благовещенску прошли свыше 700 первокурсников


Более 700 студентов амурских вузов и ссузов прошли в торжественном шествии по главной улице Благовещенска. Столица Приамурья впервые присоединилась к всероссийской акции Парад студенчества.

— Мне кажется такое мероприятие должно стать ежегодным, для того чтобы первокурсники с первых дней почувствовали боевой заряд, увидели настоящую студенческую жизнь и представили, что их ожидает в будущем, — поделилась студентка 4 курса БФЭК Алена Вервинская.

Помимо первокурсников сегодня в праздничном параде прошли также активисты, учащиеся старших курсов и главные организаторы. Старт шествия был дан на площади Ленина. Оттуда студенты с флагами вузов и ссузов дружной колонной отправились до площади ОКЦ.

Кульминацией парада стала общегородская линейка первокурсников, которая в Приамурье проводится уже в третий раз. На главной площади ОКЦ для амурчан выступили несколько десятков артистов, а слова напутствия вышел сказать глава региона Василий Орлов.

— Я вас поздравляю с началом учебного года. Студенчество – замечательный период в жизни, после которого, надеюсь, у вас останутся самые лучшие воспоминания. Но это будет зависеть от того, как вы будете учиться и дружить. Амурская область — очень перспективный регион, в том числе для молодежи. Поэтому, я уверен, что каждый из вас найдет себе достойное место. Желаю вам хорошего учебного года, новых друзей и новых знаний, — сказал губернатор Приамурья.

Но на этом праздник не закончился. С 17 часов на площади ОКЦ начали работать свыше 40 спортивных и интерактивных площадок. Свои достижения здесь представили боксеры, каратисты, ушуисты и многие другие, а также творческие коллективы и клуб военно-тактической игры «Лазертаг».

Кроме того, о своей деятельности рассказали служащие Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России и кинологи. Мужчины в униформе не только поделились со студентами нюансами работы, но и показали оружие и таланты служебной собаки.

Напомним, к всероссийской акции «Парад Студенчества» Благовещенск присоединился впервые. Это стало возможным благодаря молодежному гранту, который выиграл Благовещенский педагогический университет. При наличии финансовой поддержки мероприятие планируют сделать традиционным. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-blagoveschensku-proshli-svyishe-pervokursnikov//