На Восточном началось строительство второго стартового стола


Сегодня на Восточный прибыла делегация госкорпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Дмитрием Рогозиным. Новый руководитель ведомства осмотрел место для строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара».

Также было проведено рабочее совещание, в рамках которого обсуждались этапы и объемы строительства. В частности, было подтверждено, что контракт на реализацию проекта будет подписан в ближайшее время. Подрядчиком выступит ПСО «Казань».

Предприятие займется как разработкой рабочей документации и выполнением строительно-монтажных работ, так и поставками инженерного оборудования, предусмотренного проектной и рабочей документацией. Стоимость госконтракта составляет 38,749 миллиарда рублей, в том числе 0,983 миллиарда — за разработку рабочей документации. Завершить весь объем работ по созданию стартового комплекса «Ангара» генподрядчик должен к 31 декабря 2022 года.

Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 гектаров. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков в год. В его состав войдут пусковой стол, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и другие комплексы и системы.

О том, что строительство стартового стола началось, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также объявил на своей странице в Твиттере.

Напомним, пуск ракеты носителя тяжелого класса «Ангара-А5М» намечен на 2025 года. На космодром Восточный уже начали поставлять оборудование для обслуживания этого типа ракет.

Фото: roscosmos.ru, twitter.com/rogozin

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-nachalos-stroitelstvo-vtorogo-startovogo-stola//