Косулям в амурских заказниках не хватает соли


Сокращение численности сибирской косули в Приамурье и возможные меры по восстановлению популяции обсудили накануне, 6 сентября, на Зоофоруме. Помимо борьбы с браконьерами, лесными пожарами и волками — основными факторами, влияющими на снижение количества косули, специалисты обсудили и возможность восстановления популяции за счет усиления биотехнических мероприятий в амурских заказниках, сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Приамурья.

— Сибирская косуля — пластичный вид, имеющий тенденцию к миграциям в поисках более благоприятных условий и наличия богатой кормовой базы. Животные хорошо реагируют на подкормку, охотно «пользуются» полями, которые специально для копытных ежегодно засевают в заказниках. Однако, в работе по этому направлению Дирекция сталкивается с недостатком финансирования, — рассказал главный охотовед Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области Михаил Лесик.

Как пояснили в ведомстве, для обновления солонцов в 32 амурских заказниках в год требуется минимум 30 тонн соли. Однако, из-за нехватки средств на эти цели в прошлом году удалось закупить только 10 тонн — треть от необходимого количества. Так же складывается ситуация и с другими компонентами, которые требуются животным.

Между тем, растительный корм, которым питается косуля, беден солями натрия, кальция, кобальтом, йодом и многими другими микроэлементами. Минеральное голодание весьма распространенное явление в мире травоядных. При этом животные очень чутко реагируют на неполноценность кормов. Наличие солонцов способно удерживать копытных от миграций. А систематическая подкормка не только делает животных более устойчивыми к заболеваниям и повышает их плодовитость, но и спасает их от отравления минеральными удобрениями, так как при минеральном голодании звери набрасываются даже на вредные солесодержащие вещества.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли решение обратиться к правительству Амурской области с рекомендацией увеличить финансирование биотехнических мероприятий, направленных на повышение численности копытных, в частности косули.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kosulyam-v-amurskih-zakaznikah-ne-hvataet-soli//