Микрорайон «Европейский» больше месяца остается без горячей воды


В домах жителей микрорайона «Европейский» больше месяца отсутствует горячая вода, сообщает ИА «Город».

Горячую воду в пяти многоквартирных домах отключили 3 августа. Согласно объявлениям на подъездах, неудобства должны были продлиться 20 дней, однако греть воду благовещенцам приходится по сей день. 

— Обещают, что примерно к 15 сентября. Но до 15 сентября уже просто нет сил ждать. Учитывая, что у меня длинный волос, понимаете, как тяжело мыть все это в тазиках? Еще у ребенка моего длинный волос. Вообще в принципе, как можно жить без горячей воды полтора месяца? –– недоумевает жительница микрорайона «Европейский» Юлия Вакуленко. 

Причиной отсутствия части коммунальных благ оказался ремонт. Решение заменить 500 метров износившейся теплотрассы вдоль улицы Воронкова городские власти приняли весной после череды зимних порывов. 30 миллионов рублей на эти цели дал областной бюджет.

— За прошедшие 5 лет там было порядка 6 технологических отказов. Один участок теплосети был положен по временной схеме, так как зимой порыв не смогли устранить, поэтому клали прям поверху. В настоящее время все эти временные схемы демонтируются, и укладывается тепловая сеть в соответствии со всеми нормами и правилами. Соответственно этой зимой у жителей ни с горячей водой, ни с отоплением проблем не должно быть. Да даже не только этой зимой, это на протяжении минимум 20 лет, –– отмечает заместитель начальника городского управления ЖКХ Михаил Пищик.

Завершить реконструкцию теплотрассы по контракту должны до 15 сентября. Но погода вносит коррективы. Трубы на Воронкова лежат на глубине около трех метров –– ниже, чем в среднем по городу, –– на уровне грунтовых вод, который в ливни поднялся на пару десятков сантиметров. Сдать объект строители обещают как можно быстрее, точно не позднее 1 октября, и очень просят горожан отнестись к процессу с пониманием.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mikrorayon-evropeyskiy-bolshe-mesyatsa-ostaetsya-bez-goryachey-vodyi//