На территории полукапонира в Благовещенске открыли выставочный зал


На территории полукапонира открыли выставочный зал музея Благовещенского укрепрайона. Совместный проект ДВОКУ и Амурского союза молодежи в этом году выиграл муниципальный грант в сфере культуры и искусства. На полученные средства купили оружие, которое было на вооружении советских воинов. Коллекция стала важным дополнением к имеющимся экспонатам выставочного зала, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

— Презентация зала воинской славы (всего залов будет три) стала одним из этапов воплощения нового проекта — музея Благовещенского укрепленного района. Сейчас музей находится в процессе создания, проводится работа над формированием его фонда, поэтому проведением данной церемонии мы хотим привлечь внимание всех неравнодушных принять в этом участие. Может, у кого-то из благовещенцев остались предметы времен ВОВ и Второй мировой, и что-то просто пылится в шкафу, а тем временем историей своих предков можно поделиться со всеми, — отметил автор проекта «Артиллерийский полукапонир №108» Алексей Лохов.

Напомним, «Артиллерийский полукапонир № 108» расположен в районе улиц Мухина и Краснофлотской. Он был построен в 1940 году на набережной реки Амур как часть укрепрайона прикрытия госграницы. Полукапонир сохранился благодаря курсантам и офицерам ДВОКУ. В декабре 2014 году коллектив училища начал восстанавливать сооружение. А в мае 2015 уже официально открыл его для всех желающих.

Посетить полукапонир может любой желающий. Каждое воскресенье он работает с 10:00 до 19:00, притом бесплатно. В другие дни требуется предварительная заявка.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-territorii-polukaponira-v-blagoveschenske-otkryili-vyistavochnyiy-zal//