В Приамурье живут 15 детей-подкидышей, чьи родители неизвестны


Пенсионный фонд назначил социальные пенсии 15 амурским детям, родители которых неизвестны. Выплаты у детей-подкидышей такие же, какие сейчас получают круглые сироты. В нашем регионе, в зависимости от районного коэффициента, эта сумма составляет от 12,5 до 14,5 тысяч рублей.

Напомним, закон о назначении социальных пенсий детям, родители которых неизвестны, вступил в силу в этом году. Выплата назначается в двух случаях: когда ребенка находят одного без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает его и оставляет в роддоме. В свидетельстве о рождении у таких малышей графы «мать» и «отец» остаются пустыми.

До совершеннолетия такие дети находятся в детских домах на полном обеспечении, но раньше после выпуска они оказывались без пенсионных выплат. Сиротам же, у которых погибшие или пропавшие без вести родители были известны, выплачивается пенсия по потере кормильца. Теперь законодательно обе эти категории уравняли.

Отделение ПФР с помощью органов опеки выявило в Амурской области 15 таких детей: 8 человек в Благовещенске, по 2 — в Зее и Белогорском районе, по 1 — в Райчихинске, Свободном и Магдагачинском районе. Всем им с января этого года установлена социальная пенсия по потере кормильца. Возраст у детей разный, но пенсия им будет выплачиваться автоматически до совершеннолетия, а при условии очного обучения — до 23 лет.

Фото: tumix.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-jivut-detey-podkidyishey-chi-roditeli-neizvestnyi//