В Амурской области началась подготовка к газификации


В Приамурье стартовала подготовка к газификации, которая начнется после ввода магистрального газопровода «Сила Сибири». Уже сейчас разрабатываются схемы и законопроекты, а в ближайший месяц с населением также проведут информационные встречи, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Напомним, ввод газопровода «Сила Сибири» запланирован на конец 2019 года. Тогда же должны начаться поставки российского газа в Китай.

— Учитывая опыт западных регионов по использованию природного газа, мы ожидаем значительного удешевления тарифов на отопление после перевода котельных на газ. Особенно это скажется на тех объектах, где мазут используется в качестве топлива. Также это снизит затраты на обслуживание котельных и улучшит экологическую обстановку, — отметил врио губернатора Амурской области Василий Орлов. 

Готовить районы к приемке газа будут постепенно и начнут с объектов президентского внимания — с города Свободный и ЗАТО Циолковский. Связано это с размещением вблизи городов космодрома Восточный и Амурского газоперерабатывающего завода.

Затем газифицируют еще девять муниципальных образований, по территории которых проходит трасса магистрального газопровода. Это Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский и Благовещенский районы, а также Тында, Шимановск и Благовещенск.  

В общей сложности газифицируют около 350 населенных пунктов — более 60% от общего количества.

Левобережные муниципальные образования будут газифицироваться после принятия решения ПАО «Газпром» о строительстве газопровода от Свободного до Хабаровска. По экспертной оценке это будет после 2025 года.

Между тем, по информации пресс-службы минэкономразвития Приамурья, для подключения к системе газификации в доме или предприятии необходимо установить специальное оборудование. За счет средств из областного и местного бюджетов муниципалитет построит уличные газораспределительные сети и заменит оборудование на котельных. Параллельно ПАО «Газпром» начнет строительство сетей к подготовленным поселениям.  

Фото: teknoblog.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-nachalas-podgotovka-k-gazifikatsii//