Бывший директор «Дальспецстроя» арестован


В Москве задержан бывший начальник «Дальспецстроя». Юрия Волкодава обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, экс-глава организации в 2016 году заключил контракты на закупку стройматериалов и «переплатил поставщикам» не менее 100 миллионов рублей.

По словам пресс-секретаря Басманного суда Москвы, Юрию Волкодаву предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия. На данный момент бывший начальник заключен под стражу на срок до 27 октября.

Напомним, «Дальспецстрой» выступал генеральным подрядчиком при строительстве первой очереди космодрома Восточный. В течение нескольких лет работы руководство компании не раз задерживали выплату зарплат, организация срывала сроки строительства. В результате в 2017 году Роскосмос и дирекция космодрома приняли решение через суд выгнать «Дальспецстрой» и взыскать с компании свыше 2,3 миллиардов рублей. 

Ранее сообщалось, что в хищении при строительстве космодрома Восточный также обвинялись возглавлявший до Юрия Волкодава «Дальспецстрой» Юрий Хризман и его сын, главный бухгалтер Владимир Ашихмин, а также экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов.

За совершенные преступления обвиняемым назначили от 5,5 до 12 лет лишения свободы, а также штрафы до 1,5 миллиона рублей. С двоих участников суд постановил также взыскать в пользу Роскосмоса 5,1 миллиарда рублей.

На данный момент адвокаты осужденных обжаловали приговор. Решения по апелляции еще не принято.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshiy-direktor-dalspetsstroya-arestovan//