Лучшие студенты Приамурья встретились с Василием Орловым


60 лучших студентов Приамурья встретились с главой области Василием Орловым. Во время «Диалога на равных» ребята задавали интересующие их вопросы, и сразу же получали на них ответы. Так, например, молодых людей интересовало, могут ли они получить поддержку правительства на свои ученические проекты в части предоставления помещения и средств на проведение мероприятий.

— Необходимо такие инициативы поддерживать. Давайте пообсуждаем, как вы видите эту поддержку, и как сделать ее эффективной, — предложил начальник отдела по молодежной политики министерства образования и науки Амурской области Вячеслав Иванов.

Интересовались во время «Диалога на равных» студенты и строительством моста через Зею.

— Я надеюсь, что он будет строиться. Эту тему обсуждаем, в том числе недавно с Дмитрием Медведевым. Он дал поручение проработать строительство моста. Есть понимание с федеральным Минтрансом о том, что мост необходим сразу по нескольким причинам. Первая заключается в том, что мост, который сейчас есть, перегружен по сравнению с нагрузкой, которую планировали при его строительстве. Техническое его состояние удовлетворительно, его регулярно обследуют, он угрозы жизни не представляет, но при этом мы понимаем, что он стареет, рано или поздно его надо будет поставить на ремонт. Но нет альтернативной дороги. Ближайший объезд — через Свободный. Более того, та транспортная инфраструктура, которая была до этого моста — паромная переправа, на сегодняшний день разрушена. Это вторая причина — необходимость ремонта со временем. Третья причина — это новый мост, который строится в Китай. Он даст дополнительный трафик и увеличит нагрузку на старый мост, — пояснил Василий Орлов.

По словам главы области, предварительная стоимость нового моста будет составлять около 20 миллиардов рублей. Уже изготовлена проектная документация, и на нее имеется государственная экспертиза.

— Мы, в принципе, готовы к его строительству, если федерация выделит на это средства. У нас есть понимание и желание строить, у нас поручение от высшего руководства страны – премьер-министра. Прорабатываем с профильным министерством. Я не люблю заранее что-то обещать. Говорю, что работа ведется интенсивно, надеюсь, что в ближайшее время мы сможем озвучить конкретные планы, — добавил руководитель региона.

Также на встрече к главе Приамурья обратились ребята из инициативной группы «Молодежный парламент». Василий Орлов предложил переформатировать «Парламент» в «Молодежное правительство».

Глава региона поинтересовался, если ли среди присутствующих ребята, кто принимал участие в проекте «Лидеры России». Василий Орлов сам участник Всероссийского конкурса управленцев, который проводила администрация президента страны.

— Тех ребят, кто в ТОПе конкурса «Лидеры России», возьмем на «карандаш» и будем их учитывать при формировании кадрового резерва правительства области, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshie-studentyi-priamurya-vstretilis-s-vasiliem-orlovyim//