Более 90 амурских сел поборются за миллион на благоустройство


В борьбу за миллион рублей на благоустройства территорий вступили уже более 90 амурских сел. Всего в следующем году на программу поддержки местных инициатив будет выделено около 44 миллионов.

— Данный проект важен тем, что направлен на развитие диалога между властью и народом, призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения и развить местную инфраструктуру, — отметил глава Амурской области Василий Орлов.

По информации правительства региона, на данный момент в муниципальных образованиях проводится анкетирование населения, организуются сходы и собрания, на которых в дискуссиях выбираются проекты, предлагаемые к реализации в 2019 году, а также выясняется готовность жителей принимать участие в софинансировании отобранного проекта.
Между тем, на сегодняшний день общественные обсуждения проектов прошли в селах Тамбовка и Николаевка.

По результатам голосования в Николаевске большинство горожан пожелали обустроить игровую площадку в центре села. Земельный участок под нее уже оформлен. Кроме того, силами администрации сельсовета и жителей села уже начато ее обустройство. Однако требуются деньги на ограждение, спортивное оборудование и тренажеры, карусели, качели, беседки, лавочки, песочницы, а также оборудование тротуара.

Тамбовчане выбирали между благоустройством парка культуры и детского парка. В результате анкетирования, большинство семей проголосовали за второй вариант. В настоящее время в парк уже вложено около трех миллионов рублей — пожертвования жителей села, деньги спонсоров, средства сельского бюджета, грантовое участие в другом проекте. Благодаря этому на территории создано искусственное озеро, установлена изгородь, высажено более 30 видов деревьев и кустарников и намечены работы по установке детских площадок. Но на завершение строительство по проекту требуется еще около 4 миллионов рублей.

В Ивановском районе общественные обсуждения проектов запланировано на 31 августа. Завтра в районном доме культуры состоится предварительная защита девяти местных проектов. Среди них ремонт домов культуры, водонапорной башни, обустройство сквера памяти и места захоронения, а также строительство спортивной площадки и обустройство озер.

Напомним, в этом году по одному миллиону рублей на благоустройство получили четыре амурских села — Чигири, Владимировка, а также Ивановка и Березовка. Благодаря софинансированию в Ивановском районе начали обустраивать озеро лотосов и реконструировать футбольное поле. Оба объекта будут сданы уже в сентябре. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurskih-sel-poboryutsya-za-million-na-blagoustroystvo//