В Чигирях появится новая школа на пятьсот мест


В Чигирях появится новая школа. В связи с массовой застройкой поселка старое учебное заведение сильно перегружено. Школа рассчитана на 565 учеников, но сейчас в ней получают знания более тысячи ребят. И с каждым годом их количество только растет.

Вопрос о возможности возведения новой школы в Чигирях Василий Орлов задал руководству областного Минобрнауки.

— Немало вопросов об этом было задано в рамках акции «Напрямую к губернатору». Мы знаем о существующей проблеме, поэтому возведение школы в Чигирях вошло в две программы, — отметила замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Сейчас властям Благовещенского района необходимо заказать проектно-сметную документацию для строительства.

В ходе рабочей поездки Василий Орлов побывал также в Усть-Ивановке — на площадке, где в скором времени будет возведен новый детсад. Рассчитан он будет на 120 мест. Для этого уже подобран земельный участок. Уже известно, что 60 мест будет отведено под группы для детей ясельного возраста, остальные — для ребят постарше. Сейчас готовится аукционная документация, вскоре пройдут торги. Строительство планируется завершить до конца 2019 года.

Глава Приамурья рассказал о том, что всего в рамках акции «Напрямую к губернатору» от жителей Благовещенского района поступило более 1600 вопросов. Большинство из них касались сферы транспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, культуры, экономического развития, образования.

Говоря о ремонте дорог, глава района Сергей Адаменко отметил, что в последнее время существенно увеличилось финансирование этого направления, сообщили в правительстве региона.

— Если в 2016 году нашему району областью выделялось 13 миллионов в рамках модернизации дорожной сети, то в 2017 году эта сумма достигла 21 миллиона, а в 2018 — 74 миллионов рублей. Эти средства могут позволить нам сделать заметный рывок вперед, — высказался глава района.

На эти деньги ведется асфальтирование дорог и установка освещения в селах района.

Также он рассказал о проектах, которые реализуются в рамках инициативного бюджетирования. Во Владимировке возводится хоккейная коробка, а в Чигирях обустраивается парк. Еще четыре проекта будут заявлены в следующем году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chigiryah-poyavitsya-novaya-shkola-na-pyatsot-mest//