Амурские станции снова будут «навещать» врачи передвижного центра «Академик Фёдор Углов»


Представители РЖД сообщили о планах по возобновлению работы передвижного диагностического центра «Академик Фёдор Углов». В следующем году предполагаются две поездки по Дальневосточной железной дороге. В маршрут следования включат станции, расположенные на территории Амурской области в зоне БАМа. А в 2020 году запланировано окончание строительства новых специализированных вагонов для дальнейшей работы передвижного диагностичесгого центра, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Напомним, состав центра «Академик Фёдор Углов» курсировал по территории области с 2006 года. Жителям пристанционных поселков оказывалась квалифицированная медицинская помощь. В прошлом году состав не работал из-за того, что истек срок эксплуатации вагонов.

Кроме того, на совещании в амурском правительстве представители РЖД сообщили о заинтересованности в развитии БАМа. Специалисты проехали по поселкам, анализируя, в том числе, социальную обстановку, и разработали план развития магистрали. Если федеральное руководство примет положительное решение, то правительство области и представители ЖД объединят усилия для работы в данном направлении.

Обсудили на встрече и перспективы реконструкции железнодорожной станции в поселке Архара. Для увеличения пропускной способности специалисты ЖД рекомендуют принимать пассажирские поезда не на первом и втором пути, а перенести перроны на другие ветки. Для этого необходимо переоборудовать виадук, чтобы жители могли безопасно добираться до перронов.

Однако, отметили специалисты, все изменения будут проводиться только при согласовании с жителями. Для этого планируется провести выездную работу и выбрать решение, устраивающее все заинтересованные стороны.

Также на совещании приняли решения объединить усилия в части ужесточения наказания для водителей, которые нарушают правила при пересечении железнодорожных путей, усилить профилактические меры, и содействовать выделению федеральных средств для строительства путепровода для автомобилей в поселке Новобурейский.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-stantsii-snova-budut-naveschat-vrachi-peredvijnogo-tsentra-akademik-f-dor-uglov//