На месте газового завода в Приамурье обнаружили древнее поселение


17 округлых западин, указывающих на присутствие под землей останков средневековых жилищ, выявили неподалеку от города Свободный Амурской области. Два года назад здесь началась разработка площадки под современный газохимический комплекс. 

— Обнаружили селище в ходе археологической разведки, предусмотренной законодательством. Она производится для получения разрешения на строительство любых объектов, что предполагает нарушение поверхностных слоев почвы. Сейчас проводим, так называемую, эвакуацию, чтобы артефакты не были утрачены, — рассказывает директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.

Куратором и спонсором раскопок стала компания СИБУР. Стоимость работ — 24 миллиона рублей.

— В районе Черниговки — больше 20-ти памятников архитектуры. Эти данные мы выдавали проектировщикам и первого, и второго газохимических заводов. Всего в этом году по области выдали больше тысячи справок, порядка пяти памятников архитектуры уже сохранены. Закон позволяет не трогать памятник — сделать на его месте, к примеру, парковую зону. Либо нужно проводить спасательные раскопки. СИБУР принял решение провести раскопки — «Черниговка, селище-5» будет полностью исследован, а территория освобождена для строительства. Найденные артефакты отправятся в областной краеведческий музей, — поясняет начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Еще неделю назад освоенная площадь селища составляла около 1300 квадратных метров. К 28-му августа  — 1500 «квадратов». Раскопки продолжаются. По оценкам специалистов, размер древнего поселения может достигнуть 2000 квадратных метров, а количество западин — 27-ми. Основные объекты — жилища, ямы, используемые древними амурчанами как холодильники. Памятник архитектуры отнесен к Михайловской культуре.  

— В целом Михайловская археологическая культура датируется II-VIII веком нашей эры. Здесь, мы думаем, что человек жил примерно в VI веке. Изначально эта культура распространилась в южных районах Приамурья, в дальнейшем михайловцев начинают теснить мохэсские племена. И как раз процесс смещения с южных территорий мы фиксируем в Черниговке. Место расположения поселения — не самое лучшее: вершина склона, оно достаточно далеко от воды, нет места для занятия земледелием. Так же видим неглубокие котлованы, то есть жилища строили не надолго. Керамические сосуды — с небольшим круглым дном, что тоже говорит о мобильности населения: нацепил и поехал,   — показывает западины и уже обнаруженные артефакты руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.

Вероятно, данный памятник архитектуры был бы утрачен, если бы в поселении в свое время не произошел пожар. Органические материалы попросту бы разложились. А «головешки» достаточно хорошо сохранились, пролежав в земле около 15 веков. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-meste-gazovogo-zavoda-v-priamure-obnarujili-drevnee-poselenie//