В Приамурье создадут ассоциацию молодых педагогов


Глава Приамурья Василий Орлов встретился с молодыми педагогами в рамках дискуссионной площадки «Диалог на равных». Также в разговоре приняли участие зампред правительства Андрей Плутенко и исполняющая обязанности министра образования и науки области Светлана Яковлева.

Учителя и воспитатели рассказали  о своей поездке на первый Дальневосточный форум молодых педагогов, который проходил в Хабаровске. От Амурской области было делегировано 33 человека из 12 муниципалитетов.

Молодые педагоги считают, что ассоциации поможет обсуждать на региональном уровне инициативы, идеи, насущные проблемы, сообщает пресс-служба правительства области.

«Ассоциацию, естественно, поддерживаю. Сегодня очень быстро развиваются технологии, поэтому необходимо, чтобы в системе подготовки кадров было как можно больше молодых педагогов. Это все-таки другой взгляд на жизнь, другой уровень цифровизации, принципиально другая ментальность. Поэтому, конечно, здесь нужно делать ставку на молодёжь. Но нужны и педагоги более взрослого возраста, старших поколений. Для этого на федеральном уровне разработана, на мой взгляд, очень удачная программа. Так вышло, что  недавно , по роду своей прошлой деятельности , я участвовал в форуме «Наставники». Это как раз тот способ, который позволит использовать опыт  старшего поколения  и совместить его с новым взглядом на профессию и современные проблемы», — прокомментировал Василий Орлов.

В рамках формата «вопрос-ответ» рассмотрены такие вопросы, как меры поддержки молодых учителей, цифровизация, профориентация, подготовка кадров и другие. «В  школьном  образовании, на мой взгляд, очень важно своевременно задействовать методику профориентации. У региона сейчас есть  очень удачная возможность использовать потенциал инвесторов – получить новые методики подготовки кадров», – сказал Василий Александрович.

Кроме того, на встрече  говорили о цифровизации образования. Как пояснил  зампред правительства Андрей Плутенко, в школах  необходимо развивать  цифровую инфраструктуру: «Мы работаем с крупными интернет-провайдерами по этому вопросу. Сегодня из 293–х  школ в 135-ти — плохой интернет. Будем работать. Уже по 52-м школам есть понимание, что и как необходимо делать».

Молодые педагоги обсудили с губернатором вопросы развития детского спорта, социальные меры поддержки молодых специалистов. 

Губернатор подчеркнул, что все идеи можно обсуждать и на заседаниях Общественных советов, которые созданы при каждом министерстве в Правительстве области, и пригласил участвовать в них собеседников  «Диалога на равных».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sozdadut-assotsiatsiyu-molodyih-pedagogov//