Жители Тындинского района поохотились на 400 тысяч рублей


Жителям Тындинского района, которые «ударно» поохотились в закрытые сроки, по решению суда придется выплатить более 400 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесенный природе вред. Жертвами браконьеров стали восемь особей кабарги и северный олень. Практически все животные были добыты с помощью петель.

— По выявленным фактам незаконной охоты ко всем нарушителям были предъявлены иски о взыскании ущерба. В настоящее время по вступившим в силу судебным решениям уже направлены исполнительные листы. Между тем, браконьерам еще повезло: суммы ущерба рассчитывались по старым таксам. За каждую незаконно добытую кабаргу, например, они выплатят по 45 тысяч рублей. По новым тарифам одно животное обошлось бы нарушителям уже в 180 тысяч рублей, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Как пояснили в управлении по охране животного мира и ООПТ, с февраля этого года ужесточились санкции, и в частности уголовное наказание, за незаконную охоту. Теперь добыча одной особи кабарги может квалифицироваться как уголовное преступление по части 2 статьи 258 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа от 500 тысяч до миллиона рублей, или в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет. Предполагает статья и лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-tyindinskogo-rayona-poohotilis-na-tyisyach-rubley//