Мастера нанесли граффити на «Жигули» во время автофестиваля в Благовещенске


Сегодня в Благовещенске на площади Ленина прошел автомобильный фестиваль «Droptop-2018». Свои машины на нем представили участники из столицы Приамурья, Свободного и Белогорска. Немало было и желающих посмотреть, а также сфотографироваться с тюнингованными, спортивными, ретро- авто и «шатунами». 

Во время открытия фестиваля несколько художников нарисовали граффити прямо на «Жигулях». Наносилась абстракция за считанные минуты из обычных баллончиков с краской. 

К слову, это уже второй день соревнований, первый проходил вчера также на площади. Судьи из Благовещенска и Хабаровска оценивали более 40 стенс-автомобилей, и выбирали из них только восемь, которые попали в топ и получили награды. Сегодня на площадке мероприятия собрались около 70 представителей автоклубов, владельцев машин, подготовленных для участия в различных спортивных соревнованиях, любителей отечественных авто, «прокачанных звуком» и многих других.

— Сегодня мы оцениваем самые разные машины по нескольким номинациям. Среди них — «Самый стильный проект», «Винилография», «Лучшие колеса», «Внедорожники», «Отечественная классика» и так далее, — рассказал судья соревнований Андрей Самусенко.

Одна из самых раритетных машин, приехавших на фестиваль «своими колесами» — «Победа» 1967 года выпуска. На ее восстановления у владельца ушло около года.  

— Машина третьего поколения, в простонародье называется «китовый ус». Несмотря на возраст, она хорошо «бегает», развивает скорость примерно в 80 километров в час. Меня давно привлекают старые автомобили, нравится их восстанавливать, смотреть на результат работы. Конкретно на этой машине сложнее всего было разобраться с электропроводкой: тронешь, она сыпется. Пришлось полностью менять. Остальное — все «родное», — рассказал владелец авто Геннадий Нечаев.

По словам мужчины, таких машин, как у него, в Благовещенске немного — три или четыре. Только на выставке ее пытались купить пять человек. Такие предложения горожанину поступают нередко, но расставаться с любимой «ласточкой» он не планирует.

По словам самих участников «Droptop-2018», стоимость автомобилей, участвующих в фестивале, сильно разнится. Цена одних начинается от 20 – 25 тысяч рублей, другие покупались за 9 – 12 миллионов и дорабатывались. 

— Фестиваль проводился совместно с амурским отделением Российской Автомобильной Федерации, при поддержке администрации Благовещенска и правительства региона. Главная его идея — помочь сплочению автомобильного сообщества в Приамурье. Хотелось дать возможность людям показать свои машины, и посмотреть на чужие «проекты», в которые было вложено много души, времени и средств, — рассказал один из организаторов фестиваля Андрей Солонин. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mastera-nanesli-graffiti-na-jiguli-vo-vremya-avtofestivalya-v-blagoveschenske//