Пятая студенческая стройка завершилась на космодроме Восточный


На космодроме Восточный завершилась пятая всероссийская студенческая стройка. В этом году в летнем трудовом семестре поучаствовали более 200 студентов из 13 регионов России. Так, например, Амурскую область представляли три отряда: «Факел» (Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства), «Космострой» (Амурский государственный аграрный университет), «Вектор» (Амурский государственный университет). 

Студотряды помогали специалистам строить город Циолковский и благоустраивать объекты инфраструктуры космодрома. Ребята трудились в качестве штукатуров-маляров, дорожных рабочих, а наиболее опытные бойцы стройотрядов участвовали в подготовке технической документации.

Было отмечено, что ребята достаточно быстро освоили рабочие профессии, быстро адаптировались к условиям строительной площадки, работали по 10 часов и в жару, и в дождь. Но, несмотря на тяжелый труд, они находили силы организовывать и принимать участие в творческих мероприятиях: конкурсах отрядных визиток, целинных лагерей, агитационных плакатов «Безопасный труд крут», видеороликов «Мое Восточное лето», фотоконкурсе. Также отряды состязались в шахматах, волейболе, футболе, стритбаскете, настольном теннисе, гиревом спорте, дартсе и в троеборье. 

Фото: пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyataya-studencheskaya-stroyka-zavershilas-na-kosmodrome-vostochnyiy//