Василий Орлов: Приамурью есть, что показать — у региона большой туристический потенциал


В Бурейском районе открылся первый Амурский международный туристический форум. У мероприятия обширная программа: презентации объектов и маршрутов, концерты и выставки, спортивные состязания, тематические сессии, посвященные развитию туризма.

В масштабном мероприятии принял участие глава Приамурья Василий Орлов. На открытии форума он отметил, что главная цель, преследуемая организаторами, — дать понять всем гостям и участникам, что Приамурью есть, что показать. У региона, действительно, большой туристический потенциал.

— Мы надеемся, что форум станет заметной вехой в развитии амурского туризма. В нем принимают участие наши китайские коллеги. И мы как раз уверены в том, что у Приамурья очень серьезный туристический потенциал во взаимодействии с провинцией Хэйлунцзян. Думаю, во время форума появятся оригинальные идеи и проекты, а интерес к нашему туристическому продукту заметно возрастет, — подчеркнул Василий Орлов.

Он отметил, что развитию туризма значительно поспособствует реализация проектов строительства моста через реку Амур и канатной дороги, которая соединит Благовещенск и Хэйхэ.

— Главная цель форума — развитие внутреннего и въездного туризма на территории региона. Именно это направление является сегодня приоритетным для Дальневосточного региона, оно реализуется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, — отметил врио губернатора Приамурья.

Глава региона пообщался с участниками туристической выставки и ознакомился с их предложениями. В рамках форума на арене «Снежная королева» проходит детский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Надежды». Его участники — это юные амурские хоккеисты, а также ребята из Приморья, Якутии и Иркутской области. В открытии турнира принял участие Василий Орлов. Он пожелал участникам успехов и честного соперничества.

—В Приамурье для развития этого вида спорта делается действительно многое. На территории области построено несколько ледовых арен. Благодаря этому любители хоккея получили возможность тренироваться и играть в хороших условиях. Совсем недавно были выделены средства на возведение нового катка в Екатеринославке. Может быть, благодаря этому на следующем турнире сыграют и ребята из Октябрьского района, — сказал глава региона.

В Новобурейском и его окрестностях действует несколько тематических площадок. Это площадки культурно-познавательного (экскурсионные маршруты по Бурейскому району), природного (посещение КФХ «Надежда», туристических баз), промышленного (экскурсии на Бурейскую, Нижне-Бурейскую ГЭС), экстремального туризма (пешие тропы, сплав), а также площадка авиаторов «Небо как сердце». На территории палаточного лагеря в будет проходить вечернее мероприятие «С песней у костра».

В рамках форума состоится презентация многокилометровой экологической тропы в природном парке «Бурейский». Форум продолжит свою работу до 26 августа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-priamuryu-est-chto-pokazat-u-regiona-bolshoy-turisticheskiy-potentsial//