Субсидирование дальневосточных авиаперелетов хотят продлить до 2024 года


Субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток планируют продлить до 2024 года. Программа оценивается как проект жизнеобеспечения. На его реализацию понадобиться около 75 миллиардов рублей. Это следует из проекта комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, сообщает ТАСС.

Напомним, в рамках программы авиакомпании получают бюджетные субсидии из бюджета на рейсы, не затрагивающие Москву. На данный момент в список субсидируемых маршрутов вошло 154 направления. А для выполнения перевозок из федерального бюджета было выделено около 3,8 миллиардов рублей. При этом некоторые маршруты получают не только из федерального бюджета, но и из бюджетов связанных ими регионов.

Между тем, ранее в связи с нехваткой дешевых билетов по поручению президента РФ Владимира Путина в Росавиации было принято решение о дофинансировании субсидируемых маршрутов с Дальнего Востока. Таким образом, за счет образовавшейся экономии средств на льготные перелеты было дополнительно выделено свыше 600 миллионов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/subsidirovanie-dalnevostochnyih-aviapereletov-hotyat-prodlit-do-goda//