Газохимия, туризм и деревообработка: четыре амурских проекта прошли на отбор ВЭФ


Четыре амурских проекта прошли отбор на ВЭФ-2018. Среди них завод по производству метанола в Сковородинском районе и Амурский газоперерабатыващий завод.

«Эти проекты уже формируют газохимический кластер Амурской области. В будущем для региона это развитие инфраструктуры и сопутствующих производств», — рассказала министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова. 

Отбор от региона прошел и современный горнолыжный курорт «Белогорье» в черте города Благовещенск. По словам министра, на данный момент закончено строительство первой очереди горнолыжного центра, подведена необходимая инфраструктура (дороги, ЛЭП). Планируется круглогодичная эксплуатация центра: уникальная природа, озера и сосновые леса, на участке площадью 66 гектаров планируется создать современный комплекс для отдыха и развлечений. Участие в ВЭФ позволит привлечь инвесторов для дальнейшего строительства объектов проекта. 

В свою очередь завод по переработки фанеры OSB только готовиться получить статус резидента ТОР «Белогорск». Для руководства завода форум — это возможность наладить поставки в страны АТР фанеры OSB-3 (ориентировочно стружечная плита) различной толщины. 

Как отметили организаторы форума от Приамурья, инвестиционные проекты, представляющие регион в этом году, помогут наладить активное сотрудничество со странами АТР и привлечь новые рынки сбыта. 

Четвертый Восточно-экономический форум состоится 11-13 сентября во Владивостоке на острове Русский. Для участников подготовлена площадка, где они презентуют инвестиционные проекты для крупных иностранных инвесторов из стран 60 стран, сообщает пресс-служба министерства экономического развития области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gazohimiya-turizm-i-derevoobrabotka-chetyire-amurskih-proekta-proshli-na-otbor-vef//