Александр Козлов рассказал, что успел сделать за 100 дней на посту министра


Александр Козлов подвел итоги своей работы за 100 дней, что он находится в должности министра. Тем, что было сделано, руководитель Минвостокразвития поделился на своей страничке в Instagram. 

— «Единая субсидия». Это одно из важнейших! Подписали с регионами соглашения о выделении средств. Понимаю, звучит скучно, но это шаг важен в плане начала строительства и реконструкции 193 социальных объектов по всему Дальнему Востоку. В частности — школ, больниц, детских садиков. В рамках «Единой субсидии» сделали уточнения, в итоге появилась возможность достроить набережную в Благовещенске и аэропорт в Южно-Сахалинске. Удалось помочь некоторым регионам «не потерять» деньги на субсидиях. Звучит возможно просто, но иногда, имея средства, регионы не успевают их использовать. Если коротко, то довели до них главный посыл: «Если вы сейчас эти деньги не пустите в работу, то мы их перекинем на другой регион. Главное, чтобы деньги остались на Дальнем Востоке. А то не освоение — это значит возвращение денег в федерацию, — написал Александр Козлов.

Также было отмечено о решении вопросов с транспортной доступностью. Речь идет о дополнительно выделенных 625 миллионах рублей на субсидируемые авиаперевозки. 

— Лично встречался с министром транспорта Евгением Дитрихом, договорились, что будем совместно работать по этому вопросу. Теперь в МинТрансе закреплены сотрудники за дальневосточным направлением. Собрали все пожелания с регионов: аэропорты, дороги, порты. До этого такого общего плана не было. Все систематизировали, расставили приоритеты с регионами и передали в МинТранс. Итог — 30 аэропортов уже включили в программы на реконструкцию, — добавил министр.

Кроме того, за 100 дней глава Минвостокразвития побывал с рабочими визитами в Магадане, Якутии, ЕАО, Приморье, Хабаровском крае, Амурской области и Камчатке. Из 14 недель на новой должности 7 недель министр провел в командировках. 

Также Александр Козлов рассказал о подготовке в ВЭФ — 2018 и помощи инвестору, живущему в Якутии.

— Изначально ему выделили деньги на дорогу (предприятие находится в труднодоступном месте), но в итоге выяснилось, что без дороги инвестор может справиться благодаря зимникам, а вот линии электропередачи очень нужны. Старая постепенно выходит из строя, из-за этого отключения постоянные, предприятие теряет прибыль, люди зарплату. В итоге, смогли решить — деньги перераспределили, и у предприятия будет новенькая линия электропередачи. Не будет сбоев в работе, — рассказал глава министерства.

Еще одним пунктом, подмеченным министром, стало знакомство с президентом Южной Кореи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-rasskazal-chto-uspel-sdelat-za-dney-na-postu-ministra//