В Благовещенске отметят «лошадиный праздник»


В субботу, 25 августа, благовещенский клуб «Аллюр» будет отмечать «лошадиный праздник». В программе праздничный стол для коней — с яблоками, арбузами и морковкой, и бесплатное катание для детей.

Как рассказали в «Аллюре», День почитания лошади, забытый в советское время, отмечали на Руси крестьяне. По народной традиции в этот день лошадям давался отдых, их купали, украшали цветами, заплетали яркими лентами хвосты и гривы, кормили досыта отборным овсом.

В субботу ребята, которые занимаются в клубе, наградят лошадок медалями и венками, изготовленными своими руками. А затем для всеобщих любимцев накроют стол. Кроме того, специально для виновников торжества ребята приготовили танцы настоящих конников, песни про лошадей и веселый конкур, где вместо лошадей они сами будут преодолевать препятствия. В рамках праздника будет организована выставка рисунков с изображением лошадей.

Гости праздника смогут заплести лошадям гривы и хвосты, угостить их лакомствами и сделать необычное селфи. Самые активные гости смогут поучаствовать в квесте на «лошадиную тематику».

Вход на мероприятие свободный. А детей в этот день будут катать на конях бесплатно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otmetyat-loshadinyiy-prazdnik//