В амурских школах для особенных детей оборудуют сенсорные комнаты


В школах и детсадах Приамурья полным ходом идут работы по формированию «доступной среды». В этом году в рамках программы в Магдагачах для особенных детей оборудуют сенсорную комнату, а в Зее новый бассейн. 

По данным пресс-службы минобрнауки Амурской области, всего на адаптацию школ и детских садов для малышей с ограниченными возможностями здоровья из бюджетов выделено 7,6 млн. рублей. Субсидии получили шесть образовательных организаций области. 

На эти средства в зейском детском саду № 4 идет реконструкция бассейна для детей-инвалидов. В школе № 2 Благовещенска, № 7 в ЗАТО Циолковский, № 1 им. А.П. Гайдара пгт. Архара, № 1 с. Ивановка и № 3 пгт. Магдагачи деньги пойдут на приобретение специализированного оборудования, устройство пандусов, а также на создание сенсорных комнат и многого другого.

— Создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений деятельности министерства образования и науки Амурской области. Наличие развитой безбарьерной инфраструктуры позволяет максимально вовлекать ребят с ОВЗ в общественную жизнь и дает им шанс вести независимый образ жизни. Помимо школ, детских садов и организаций дополнительного образования условия для инклюзивного обучения созданы в ссузах, где студенты с инвалидностью имеют возможность получить специальность, по которой в дальнейшем смогут трудоустроиться, — прокомментировали в отделе проектов и программ регионального минобрнауки Амурской области.

Между тем, на сегодняшний день в образовательных организациях области учатся более шести тысяч особенных детей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-shkolah-dlya-osobennyih-detey-oboruduyut-sensornyie-komnatyi//