Благовещенец, стрелявший в полицейского, не смог обжаловать приговор в Верховном суде


Верховный суд РФ оставил в силе приговор благовещенца, стрелявшего в полицейского. Ближайшие 12 с половиной лет мужчина проведет в колонии строго режима. 

Напомним, инцидент случился в мае прошлого года. Тогда мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал стрелял из винтовки на улице Станционной. После зашел в магазин своей жены, ударил по голове прикладом ее сестру и начал стрелять по прилавкам и оборудованию. Уже на улице бунтарь расстрелял также припаркованный автомобиль родственницы. 

Во время задержания амурчанин дважды выстрелил в сотрудника ДПС. В результате полицейский получил травмы мягких тканей лица, левого предплечья и грудной клетки.

По данному факту было заведено сразу три уголовных дела. В декабре 2017 года материалы были направлены в суд. Обвиняемый ходатайствовал, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных. В мае 2018 года мужчину приговорили к 12 годам шести месяцам колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы. 

Тогда осужденный подал апелляционную жалобу в Верховный суд РФ. Однако 15 августа после рассмотрения дела суд высшей инстанции с участием присяжных заседателей оставил приговор в силе.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-strelyavshiy-v-politseyskogo-ne-smog-objalovat-prigovor-v-verhovnom-sude//