Команда студентов АмГУ выиграла международный конкурс по созданию малых спутников


Команда АмГУ победила в международных студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников. Представленный на суд жюри проект принес амурчанам одно из трех первых мест. За отличное выступление ученые Виталий Нещименко, Виктория Юрина и Андрей Дудин получили денежный приз. На эти средства студенты планируют дальше развивать свой научный проект.

Мероприятие, организованное в рамках работы Ассоциации технических университетов России и Китая, прошло с 11 по 13 августа в Харбине. Площадкой для соревнований стал Харбинский политехнический университет. Для определения лучших проектов на мероприятие приехали члены жюри из вузов КНР, России, Австралии, Бельгии и других стран.

АмГУ на конкурсе представило совместный российско-китайский проект инновационных терморегулирующих покрытий космических аппаратов. Он был создан командой студентов и исследователей, работающих в лаборатории космического материаловедения АмГУ. Научным руководителем проекта стал ученый профильной лаборатории Харбинского политехнического университета Ли Чуньдун.

— Для участия в международном конкурсе было подано большое количество заявок. 47 лучших разработок попали в финальную очную часть соревнования. Еще одним российским вузом, помимо АмГУ занявшим призовое место, стал МГТУ имени Баумана. Его команда оказалась на одном из вторых мест, — рассказал директор научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомин.

В вузе считают, что успех команды АмГУ стал возможен благодаря тому, что в последние годы инженерно-физический факультет выстроил качественную систему проектного обучения. Она позволила студентам проводить фундаментальные исследования, самостоятельно проектировать и изготавливать технические устройства для выполнения задач проекта и получить опыт работы в международной команде.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/komanda-studentov-amgu-vyiigrala-mejdunarodnyiy-konkurs-po-sozdaniyu-malyih-sputnikov//