В Моховой Пади уничтожили зловредный сорняк


Специалисты Россельхознадзора уничтожили в Моховой Пади опасный сорняк — полыннолистную амброзию. Однолетнее растение является карантинным, так как, по словам специалистов, способно губить урожаи, вызывать сильную аллергию у людей и усугублять приступы астмы.

К тому же, если цветущее растение поедает корова или коза, их молоко становиться непригодным для питья — оно приобретает резкий, неприятный запах и вкус.

В этом году, в последней декаде июля, сорняки, найденные в Моховой Пади, выкашивались тракторной косилкой и ручными мотокосами. Уничтожение в этот период не позволяет амброзии дать семена и новые побеги, сообщили в пресс-службе управления.

Сотрудники Россельхознадзора просят амурчан при нахождении этого растения незамедлительно вырывать его с корнем из земли. Делать это следует только в перчатках, чтобы высокоаллергенное растение не касалось кожи. О новых очагах произрастания опасного карантинного растения также нужно сообщать в Управление Россельхознадзора по телефону 8 (4162) 22-69-70.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mohovoy-padi-unichtojili-zlovrednyiy-sornyak//