В Приморье из-за сильных ливней объявлено штормовое предупреждение


Из-за ожидаемых дождей в Приморье объявлено штормовое предупреждение. Ночью и днем 15 августа во Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди с количеством 15-45 мм. Ночью 16 августа сильные дожди с количеством 15-45 мм за 12 часов, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на ИА PrimaMedia.

В связи со смещением активного атмосферного фронта над территорией Приморского края вечером 14 августа местами на юго-западе, ночью и днем 15 августа во Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди с количеством 15-45 мм, в южной половине местами очень сильные с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее, грозы.

При грозе порывистый ветер. Ночью 16 августа сильные дожди с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее сохранятся в восточной половине края. Максимальное количество выпавших за этот период осадков может составить 40-120 мм (30-80 % месячной нормы).

Значительная интенсивность осадков вызовет резкий подъем воды в верховьях рек и на малых водотоках. Ожидаются подтопления хозяйственных объектов в пониженных местах, сельхозугодий, перемыв участков дорог дождевым и речным стоком, создается угроза безопасности низководным мостам и дамбам.

Наиболее паводкоопасные районы: Партизанский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Уссурийский, Шкотовский, Спасский.

Фото: pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-iz-za-silnyih-livney-obyyavleno-shtormovoe-preduprejdenie//