Амурские студенты вакцинируют оленей на Чукотке


Бойцы 20 студенческих отрядов Приамурья продолжают работать на предприятиях области и за ее пределами. Порядка 500 ребят трудятся более, чем по десяти направлениям. Помимо строительных, путинных и педагогических отрядов студенты заняты в сельскохозяйственной, туристической, сервисной сферах, сообщает региональное минобрнауки.

Впервые в этом году бойцы отряда «Квазар» принимают участие во Всероссийской стройке «Север» на нефтегазовом месторождении в Якутии. 14 амурчан заняты на земляных, дорожно-строительных, малярно-штукатурных работах. 

На Чукотке трудятся 8 представителей студенческих отрядов Приамурья. Там будущие ветеринары вакцинируют оленей и лечат их.

«Пожалуй, это одно из самых тяжелых мест, где работают амурские студенческие отряды. Ребятам нужно уследить за 5 тысячами оленей, — уточнила командир Амурского отделения Российских студенческих отрядов Анастасия Рокина. — Кроме того, условия проживания там очень тяжелые. Все время ребята находятся в тундре, без связи и других привычных удобств современного человека».

Студент получают заработную плату, а то время, которые они отработали, обязательно фиксируется в трудовых книжках. Таким образом, ребята не просто набираются опыта, но и нарабатывают стаж.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-vaktsiniruyut-oleney-na-chukotke//