Жительницу Чалбачей пять лет не могут переселить из аварийного дома


Жительницу Чалбачей Зейского района пять лет не могут переселить из дома, который признали аварийным. Женщину не устраивают варианты, которые могут ей предложить сельские власти — в небольшом населенном пункте не так уж много свободного жилья. На один из домов Галина Терентьева почти согласилась. Но только при условии, что сельсовет заменит деревянные окна на пластиковые, переложит печь, просушит подполье, а также построит летний сарай и мостик от дома к дороге. Это все — в дополнение к уже сделанному ремонту.
Все эти пять лет сельчанка активно судится, требуя дом, а главы села — сначала один, затем другой — платят штрафы за неисполнение норм законодательства и решений суда.

Подходящего под требования сельчанки дома в Чалбачах нет. И построить новый затруднительно. Строительство обойдется около трех миллионов рублей, а годовой бюджет села — 2,5 миллиона.

Глава Чалбачей Александр Авдеев искренно возмущен этой ситуацией. Как выйти из нее, он пока не представляет, но не перестает платить штрафы: 30 тысяч из бюджета, 11 — со своей пенсии. Последнее решение (по заявлению неугомонной сельчанки) — 50 тысяч за причиненный ей моральный вред, пишет «Зейский вестник».

— То, что квартиры подходящей в Чалбачах нет, никого не волнует, — эмоционально сокрушается глава. — Как быть, я не знаю. Разговора не получается, а закон в наши проблемы не вникает: положено — дай, в противном случае понесешь наказание. Я писал в своих обращениях в инстанции, что расселение из аварийного жилья по закону — это не улучшение жилищных условий, а вынужденная мера.

Помочь главе сельсовета отказалась и районная администрация, передавшая на баланс поселения ту самую квартиру, которая не устроила переселенку. Официальный ответ за подписью бывшего главы района Андрея Ложечкина сводится к простому: денег нет, а содержание и ремонт муниципального жилого фонда является полномочиями администрации сельского поселения.

Между тем, сама жительница аварийного дома не скрывает, что на компромиссы идти не собирается.

— Где возьмет деньги? А какая мне разница? Он глава. Суд постановил, пусть исполняет. Те квартиры, что он предлагал, меня не устраивают: то печь дымит, то окна продувают. Евроокна и мостик к дому — не роскошь. Почему я должна ломать ноги по буеракам или мерзнуть зимой? Коль закон на моей стороне, почему мне все это не запросить? — заявила женщина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsu-chalbachey-pyat-let-ne-mogut-pereselit-iz-avariynogo-doma//