Полевой отряд ученых пройдет более пятисот километров по амурской Зее


Более пятисот километров — от истоков Зеи до плотины ГЭС — пройдет полевой отряд ученых и туристов. В составе экспедиции 14 человек, включая членов Русского географического общества и сотрудников амурских учреждений Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

Планируется, что порядка трехсот километров маршрута полевой отряд пройдет способом водного сплава и более двухсот километров — на моторках. Попутно предполагаются десятки километров локальных пеших исследовательских маршрутов с целью изучения природных условий долины реки Зеи и окрестностей.

К месту старта отряд забросили вертолетом компании «Петропавловск» — традиционным партнером Амурского областного отделения Русского географического общества. Члены экспедиции выехали из Благовещенска в Февральск еще 8 августа. Но по причине нелетной погоды в районе Станового хребта, участникам пришлось провести в поселке трое суток. К счастью, помещение учетным и туристам любезно предоставил Норский заповедник, сообщили в Амурском областном отделении Русского географического общества.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polevoy-otryad-uchenyih-proydet-bolee-pyatisot-kilometrov-po-amurskoy-zee//