Бывшего начальника амурского автонадзора осудили за 13 взяток


В Приамурье за 13 взяток и злоупотребление служебным положением осудили бывшего начальника управления автодорожного надзора. Мужчину отправили в колонию строгого режима на 12 лет.

Как сообщает прокуратура Амурской области, руководитель организовал незаконный пропуск через стационарные посты весового контроля автомобилей некоторых предпринимателей. При этом, большегрузы пропускали и в случаях нарушений — в том числе при перевесе и отсутствии разрешений на перевозку тяжеловесного груза. За указанные незаконные действия мужчина через посредника получал взятки, общая сумма которых составила более 1,4 миллиона рублей.

Суд назначил бывшему руководителю наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также амурчанин лишился права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в контролирующих (надзорных) государственных органах сроком на шесть лет.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление амурского прокурора и взыскал с мужчины полученную им в виде взяток сумму — 1 миллион 410 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshego-nachalnika-amurskogo-avtonadzora-osudili-za-vzyatok//