Благовещенские пожарные подарили дружине Новотроицкого спецавтомобиль


Благовещенский гарнизон подарил добровольной дружине Новотроицкого спецавтомобиль. Теперь благодаря новому транспорту сельские огнеборцы будут добираться к месту возгорания значительно быстрее, а тушить пожары  смогут самостоятельно до приезда профессионалов.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области, автомобиль ГАЗ – 66 1983 года выпуска власти Благовещенского района приобрели у одного из агропромышленных предприятий города. После этого несколько лет машина стояла без работы. Тогда Благовещенский гарнизон решил полностью ее отремонтировать.

Водители подразделения в свободное от службы время в течение двух месяцев колдовали над машиной: в автоцистерне заменили насос, коробку передач и емкость для воды. Обновили также и цвет. В результате автомобиль стал, как новый, и готов к тушению и защите населенного пункта от пожаров.  

Сегодня, 9 августа,  состоялась торжественная передача автомобиля  добровольной пожарной дружине Новотроицкого сельского совета. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов вручил ключи от автомобиля главе Новотроицого сельского совета Ирине Бондарь. 

Раньше бригада из 10 человек тушила пожары своими силами. Огнеборцы выезжали на «Ниве», принадлежащей администрации сельсовета, а для тушения использовали ранцевые огнетушители и емкости с водой. 

К слову, это уже третья машина, которую восстановили и передали добровольцам пожарные Благовещенска. Несколько лет назад обладателями спецавто стали дружинники села Мухинка. А в 2011 году на вооружении у Дальневосточного государственного аграрного университета появился отремонтированный ГАЗ – 66. 

Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-pojarnyie-podarili-drujine-novotroitskogo-spetsavtomobil//