Тридцать семей из Свободного празднуют новоселье


Тридцать семей из Свободного празднуют новоселье. В субботу, 4 августа, глава региона Василий Орлов вручил счастливым горожанам ключи от квартир.

В трехэтажной новостройке 27 однокомнатных квартир и три двухкомнатные. Все жилье в рамках программы переселения амурчан из аварийных домов сдается «под ключ» — с готовым ремонтом, пластиковыми окнами, натяжными потолками и оборудованными санузлами. Новоселам остается только перевезти вещи.

При этом планировка каждой квартиры соответствует пожеланиям будущих хозяев. Однако строители обратили внимание властей на затруднения с теми участниками программы, которые при площади 38 – 40 квадратов старого аварийного жилья, которое чаще самостоятельно разделено на три, а то и четыре комнаты, и в новом жилье хотят иметь такое же количество отдельных комнат. Это затрудняет и планировку новых домов и удлиняет сроки создания проектов, в том числе и в части организации водопровода и водоотведения, отметили в пресс-службе амурского правительства.

— Когда вводишь новые объекты, всегда хорошее настроение. В Амурской области было признано аварийным 300 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день 180 тысяч переселено, до конца года еще 20 тысяч будет расселено. В этом году мы вводим большое количество объектов в разных городах, поселках области. В Новобурейском, Прогрессе, здесь в Свободном, Белогорске. Еще предстоит нам многое сделать, для завершения переселения области необходимо девять миллиардов рублей. Средства большие, мы ведем переговоры с федеральными профильными министерствами для того, чтобы эта программа завершилась в максимально короткие сроки. Хочу отдельно поблагодарить строителей за качественные дома. Я уверен, что те, кто будет жить в этих новых домах, не раз вспомнят их добрым словом, — сказал Василий Орлов.

Василий Орлов рекомендовал местным властям проводить разъяснительные беседы с участниками программы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tridtsat-semey-iz-svobodnogo-prazdnuyut-novosele//