Амурские фермеры привезли в Благовещенск спасенный урожай


Традиционная в ярмарка выходного дня пользуется популярностью у фермеров и покупателей. Одни с удовольствием привозят свою сельхозпродукцию, а другие с ажиотажем ее скупают. Приценивался вместе с благовещенцами и корреспондент «Порт Амура».

На часах — 9:00. На площади имени Ленина уже вовсю работает сельхозярмарка. Между палатками с сочной зеленью, желтобокой тыквой и пестрыми гладиолусами снуют покупатели. Подходят, что-то пробуют, прицениваются и покупают — обилие домашних огурчиков, помидорчиков и только что выкопанной молодой картошечки мало кого оставляет равнодушным. А фермерам это в радость.

— Конечно, дожди подмочили картошку, кое-что погибло, но продавать есть что. Тем более, я пенсионерка, мне лишние денежки не помешают. Да и здесь удобно — есть свое место, — признается 70-летняя жительница Грибского. В Благовещенск она привезла фасоль, зелень, наборы для засолки и картошку от 15 до 50 рублей за один килограмм. — Перцы с помидорами, правда, еще не подросли, но есть огурчики, кабачки.

Через пару лотков от нее другая жительница этого же села. У нее горожане раскупили уже почти все собранные белые грибы. Остался один небольшой пакет.

— Грибы очень охотно берут. До этого привозила маслята и лисички — все разобрали, — скромно делится успехами амурчанка.

Привезли на ярмарку и липовый мед нового урожая. Трудолюбивые пчелы собирали для него пыльцу на берегу Бурейского водохранилища. За птицей, мясом и «молочкой» люди выстраивались в очереди, рядом кто-то дегустировал амурские арбузы по 35 рублей за килограмм.

Привезли на ярмарку выходного дня множество ягоды: землнику по 150 рублей за стаканчик, белую и красную малину по 300 рублей за полулитровый стакан, голубицу — 150 рублей за один литр.

— В этом году голубицы мало — выгорели мари, но цену на нее мы не поднимали, оставили на уровне прошлого года, — рассказывает продавец Олеся.

Среди всевозможных ягод попалось кое-что диковинное — актинидия. Владелец лотка рассказал, что ее называют амурским киви за характерный рисунок среза. Трех сушеных плодов актинидии хватает, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым весь день.

В целом фермеры отмечают большой интерес к их продукции, а также радуются тому, что есть возможность продавать овощи, зелень, мед и молоко в центре города, имея для этого специально отведенное место.

Напомним, сельскохозяйственная ярмарка открылась в середине июля. Работать она будет до октября.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-fermeryi-privezli-v-blagoveschensk-spasennyiy-urojay//