В 2019 году амурские выпускники смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку


В следующем учебном году в составе ЕГЭ появится экзамен по китайскому языку. Итоговое испытание войдет в перечень предметов по выбору, то есть сдавать его смогут все желающие амурчане.  

По информации пресс-службы регионального минобрнауки, экзамен будет состоять из двух частей — устной и письменной. Для успешной сдачи письменной части необходимо знание определенного количества иероглифов, а устная часть потребует хороших навыков разговорной речи.

— Амурская область к проведению ЕГЭ по китайскому языку готова. С 2015 года наш регион участвовал во всероссийских апробациях и хорошо себя показал. Так, в ноябре 2017 года во всероссийской апробации приняли участие 55 школьников (15 девятиклассников и 40 обучающихся 11-х классов) общеобразовательных организаций городов Благовещенск и Тында, — прокомментировала и.о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Стоит отметить, что в Амурской области китайский язык очень популярен. В новом учебном году изучать язык в рамках школьной программы будут 1,5 тысячи юных амурчан.

К слову, три года назад китайский язык был включен в перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников. За это время количество ее участников увеличилось в три раза. Дважды жителям Приамурья удавалось выйти в финал. В 2017 году амурчанка завоевала первое место, в текущем году представитель благовещенской школы стал призером.

Между тем, до 2019 года в перечень иностранных языков для сдачи ЕГЭ входили английский, немецкий, французский и испанский. Самый популярный у амурчан английский — его ежегодно выбирают около 400 участников. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-godu-amurskie-vyipuskniki-smogut-sdat-ege-po-kitayskomu-yazyiku//