Молодым амурским лесоинженерам предложили выплачивать «подъемные»


Амурские студенты смогут проходить практику на предприятиях, подведомственных минлесхозу региона. Подготовку и поддержку молодых специалистов лесной отрасли обсудили в ходе заседания общественного совета при министерстве.

Как рассказал проректор по научной работе, кандидат биологических наук, доцент Дальневосточного государственного аграрного университета Александр Сенчик, всего 25% выпускников отрасли лесного хозяйства идут работать по специальности. Одним из путей привлечения молодых специалистов в эту сферу деятельности, по мнению проректора, может стать господдержка.

«Студенты лесной отрасли обучаются по одной классификации, что и студенты сельскохозяйственных специальностей. Но при этом, согласно областному законодательству, при устройстве на работу в сельскую местность студенты аграрной отрасли получают «подъемные» в размере 150 тысяч рублей и прибавку к заработной плате, лесоинженеры — нет. Возможно, стоит поднять вопрос и об обеспечении работников жильем, именно на предоставление квартир молодые люди обращают внимание», — сказал Александр Сенчик.

Алексей Венглинский предложил подготовить предложения по оказанию мер поддержки молодым специалистам лесной отрасли, отправляющимся на работу в села области, и направить на рассмотрение в Законодательное собрание Приамурья.

С одной стороны это позволит привлечь большее число работников в отрасль и создать условия для социально-экономического развития на местах.

Продолжая тему нехватки кадров в лесном комплексе Приамурья, на общественном совете прозвучали предложения по привлечению на работу студентов.

Сегодня активно ведут работу студенческие отряды многих специальностей. Молодые люди заинтересованы в получении практических знаний, опыта работы и, конечно же, заработной платы. Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности готово будет принять на временную работу студентов, сообщает пресс-служба правительства области

По мнению зампреда, эта мера позволит привлечь на работу по окончанию института подготовленные кадры в такие учреждения, как авиалесоохрана и лесничества. 

«Для планирования работы готовы принять списки желающих трудиться и графики свободного от учебы времени студентов», — сказал Алексей Венглинский.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodyim-amurskim-lesoinjeneram-predlojili-vyiplachivat-podyemnyie//